Diretoria

Diretoria Executiva

  • Presidente de Honra: José Antonio Savaris
  • Presidente: Adriane Bramante de Castro Ladenthin
  • Vice-Presidente: Alexandre Schumacher Triches
  • Secretário Geral: Diego Monteiro Cherulli
  • Tesoureiro: Emerson Costa Lemes
  • Segundo Tesoureiro: João Elizeu Leite Junior

Conselhos

  • Conselho Consultivo: Delzira Santos Menezes, Marcelo Barroso Lima Brito de Campos e Julinda da Silva
  • Conselho Consultivo vitalício: Cleci Maria Dartora, Melissa Folmann e Jane Lúcia Wilhelm Berwanger
  • Conselho Fiscal: Fábio Luiz dos Passos, Sérgio Martins Pimenta e Leonardo Ziccarelli Rodrigues

Coordenações Regionais

  • Coordenação Região Norte: Liliane Francisca Costa dos Santos
  • Coordenação Região Nordeste: Rafaela Lopes de Melo Cosme
  • Coordenação Região Sudeste: Valber Cruz Cereza
  • Coordenação Região Sul: Vanessa Cenzi Farias
  • Coordenação Região Centro-Oeste: Juliane Penteado Santana

Diretorias

Diretoria Científica

 

Titular: Jane Lucia Wilhelm Berwanger
adjuntos: Melissa Folmann, Maria Fernanda Pinheiro Wirth, Diego Henrique Schuster, Elisabete Araújo Porto, Victor Roberto Corrêa de Souza, Wânia Alice Ferreira Lima Campos, Fabio Luiz dos Passos e Elisa Teixeira de Faria

Diretoria de Convênios

 

Titular: Edmeire Aoki Sugeta
adjunta: Vanessa Cenzi Farias

Diretoria de Cursos e Eventos

 

Titular: Emerson Costa Lemes
adjuntos: Suzani Andrade Ferraro, Alexandre Schumacher Triches, Átila Moura Abella, Bruno Henrique Mastiguin Romanini, Davi de Martini Junior, Sheyla Graças de Sousa Borges de Liz, Carlos Brito da Palma e Valeria Aparecida Soldá de Lima

Diretoria de IBDPJovem

 

Titular: Lorene Cristiane Chagas Nicolau

Diretoria Jurídica

 

Titular: Leandro Murilo Pereira
adjunto: Antonio Bazilio Floriani Neto

Diretoria de TI

 

Titular: Viviane Masotti

Diretoria de Atuação Judicial

 

Titular: Gisele Lemos Kravchychyn
adjuntos: Alexandre Schumacher Triches, Noa Piatã Bassfeld Gnata, Nazário Nicolau Maia Gonçalves de Faria, Rodrigo Moreira Sodero Victório, Antonio Almir do Vale Reis Junior, Andre Luiz Moro Bittencourt e Fabrício Monteiro Kleinibing, Anderson De Tomasi Ribeiro, Márcio Otávio de Moraes Hartz, Arthur José Nascimento Barreto e Lara Rocha Floriani

Diretoria de Processo Administrativo Previdenciário

 

Titular: Adriano Mauss
adjuntos: José Ricardo Caetano Costa, Paulo Fernando Santos Bacelar e Gustavo Beirão Araujo

Diretoria de Relações Internacionais

 

Titular: Fabio Luiz dos Passos
adjuntos: Theresa Rachel Couto Correia e Aletsandra Cabral Linhares Pordeus

Diretoria de Apoio aos Associados

 

Titular: Elisabete Araújo Porto
adjuntas: Juliane Furtado de Almeida e Cacilda Pereira Martins

Diretoria de Atuação Parlamentar

 

Titular: Diego Cherulli
adjunta: Carolina Hernandes Grassi, Fabrício Monteiro Kleinibing, Diego Wellington Leonel, Andreia Czichock, Andressa Ruiz Cereto, Fabiana Rodrigues Gonçalves Eirado, Francisco Antonio Ramalho Gomes, Gisele Cristina Santini, Mirele Müller, Simone Souza Fontes e Tania Maria dos Santos

Diretoria de Previdência Complementar

 

Titular: Daniel Pulino
adjunta: Elenice Hass De Oliveira Pedroza

Diretoria de Previdência do Servidor Público

 

Titular: Herculano José Ribeiro Junior
adjuntos: Alex Sandro Lial Sertão, Thais Maria Riedel de Resende Zuba e Diego Wellington Leonel

Diretoria de Assuntos Interdisciplinares

 

Titular: Carlos Alberto Pereira de Castro

Diretoria de Direito Militar

 

Titular: Jonas Guedes
adjunto: Anderson Avelino de Oliveira Santos e Ariani Maidana Zanardo

Diretoria de Ação Social

 

Titular: Ana Lucia Vianna de Oliveira

Diretoria de Marketing

 

Titular: Arthur José Nascimento Barreto

 

Coordenações Estaduais

Acre

 

Titular: Wagner Alvares de Souza

Alagoas

 

Titular: Katia Felina de Oliveira Ferreira
adjuntos: Marcel Gameleira de Albuquerque Filho, Karla Bianca Maranhão Calazans Montoni e Francisco Lopes Alves Pinto

Amapá

 

Titular: Augusto Cesar Almeida da Silva
adjunto: Francinne de Lima Gomes

Amazonas

 

Titular: Iza Amélia de Castro Albuquerque
adjunta: Evanete Batista Frota

Bahia

 

Titular: Ana Izabel Jordão de Freitas Pinheiro Gomes
adjuntos: Ivan Kertzman, Márcia Regina Silva de Jesus Ferreira, Carlos Brito da Palma, José Alex de Magalhães Chaves, Ana Clarice Rodrigues Silva Martins e Luana Gomes Rodrigues Horiuchi

Ceará

 

Titular: Paulo Fernando Santos Bacelar
adjuntas: Natalya de Morais Ramos, Domitila Machado Mesquita, Eduarda Cristina Caetano de Souza, Ana Tamara Pereira Soares e Daniela Montezuma da Silva

Distrito Federal

 

Titular: Fabiana Rodrigues Gonçalves Eirado
adjuntas: Barbara Tuira de Sousa Soares e Maria Margarete de Queiroz Bezerra

Espírito Santo

 

Titular: Valber Cruz Cereza
adjunta: Maria Regina Couto Uliana, Janaine Zanotti Possati Vulpi e Renata de Paula Prado Almeida

Goiás

 

Titular: Delzira Santos Menezes
adjuntos: Maria das Virgens Borges Marinho, Maura Campos Dominiciana e Simone Augusta Lemes de Souza.

Maranhão

 

Titular: Juliane Furtado de Almeida
adjunta: Cacilda Pereira Martins

Mato Grosso

 

Titular: Valeria Aparecida Soldá de Lima
adjuntos: Andréa Cristina Gomes de Jesus, Mateus Gonçalves da Silva, Romulo de Araújo Filho, Wilker Gustavo Marques de Souza, Viviani Mantovani Carrenho Bertoni e Jesus Vieira de Oliveira

Mato Grosso do Sul

 

Titular: Juliane Penteado Santana
adjuntos: Adalto Veronesi, Priscila Arraes Reino, Cristiane Oliveira da Silva, Rosana Silva Pereira Castro, Aurelio Tomaz da Silva Briltes, Jaqueline Villa Gwozdz Rodrigues e Bianca Della Pace Braga Medeiros

Minas Gerais

 

Titular: Wânia Alice Ferreira Lima Campos
adjuntos: Fillipe André Souza Freitas, Paula Michelle de Oliveira Assumpção, Alexandra Lacerda Batista da Silva, Maria Aparecida de Castro Monteiro Sant Anna, Silvania Aparecida Diniz, Maria do Carmo Assunção Teixeira, Silvana Flávia Silva da Mota, Ubiratan Campelo Reis, Carolina Centeno de Souza, Cindy Rossana Morás Flores, Valdilene de Jesus da Silva, Matheus Alves Ferreira e Adrielli Cunha

Pará

 

Titular: Priscila Kohler Delfino da Cunha Souza
adjuntos: Josemi Nogueira Araújo, Clayton Carvalho da Silva, Jullianny Almeida Sales, Jefferson Carvalho Galvão e Tatianna Cunha da Cunha

Paraíba

 

Titular: Aline Medeiros Almeida
adjuntos: Miguel Carlos Lopes Filho e Felipe Solano de Lima Melo e Samara Vasconcelos Alves

Paraná

 

Titular: Leonardo Ziccarelli Rodrigues
adjuntos: Mateus Ferreira Leite, Milvio Manoel Cruz Braga, Rose Kampa, Edmeire Aoki Sugeta, Sheyla Graças de Sousa Borges de Liz, Silvana Maria Picolotto, Fabiane Ana Stockmanns Prochnau, Pedro Henrique Catani Ferreira Leite, Gisele Cristina Santini, Everaldo Larssen e Silvana Aparecida Lopes

Pernambuco

 

Titular: João Elizeu Leite Junior
adjuntos: Nubia Roberta Sobral e Gabriel Guaraná dos Santos

Piauí

 

Titular: Alex Sandro Lial Sertão
adjunto: Maryelle Mendes dos Santos Barros

Rio de Janeiro

 

Titular: Itamar Ferreira de Carvalho
adjuntos: Claudinei Araujo, Lourenço Santos, Rosana Cabral Figueiredo, Vanessa Reis Santos, Gabriel Jotta Vaz e Liana Ferreira

Rio Grande do Norte

 

Titular: Rafaela Lopes de Melo Cosme
adjuntas: Cristina Maria de Siqueira Machado e Flávia Cristina da Silva Araújo Ferreira

Rio Grande do Sul

 

Titular: Vanessa Cenzi Farias
adjuntos: Ana Raquel Grandi, Anderson de Tomasi Ribeiro, Edimara Salete Salame, Eliane Patricia Boff, Emerson Rodrigues Silva, Luiza Pereira Schardosim de Barros, Maria de Fátima Rambo Vogel, Maiquel Emir Becker, Renata Ramos Ferreira, Andréia Czichocki e Átila Moura Abella

Rondônia

 

Titular: Julinda da Silva
adjunta: Maria Rejane Sampaio dos Santos Vieira

Santa Catarina

 

Titular:  Fabio Luiz dos Passos
adjunto: Dilnei Marcelino Junior e Vanessa Maria Sens Reckelberg

São Paulo

 

Titular: Maura Feliciano de Araújo
adjuntos: Audrey Liss Giorgetti, Sandro Daniel Pierini Thomazello, Roberta Gaudêncio dos Santos, Vivian Melissa Mendes, Davi de Martini Junior, Francis David Mattos de Oliveira, Bruna de Cássia Martos Yang, Mônica Freitas Rissi, Érika Valim de Melo Berle, Juliana Moreira Lance Coli, Elaine Medeiros Coelho de Oliveira, Elaine Cristina Alves de Souza Fascina, William Moreira Farina, Francisco Antonio Ramalho Gomes, Tânia Maria dos Santos, Joseane Zanardi, Parodi Fernanda Spoto Angeli Veloso, Simone Aparecida Toloy Cosin e Luciana Spindola Leite

Sergipe

 

Titular: Arthur José Nascimento Barreto
adjunto: Paulo Henrique Bezerra Sarmento

Tocantins

 

Titular: Bruno Henrique Mastiguin Romanini
adjuntos: Candida Detternborn Nóbrega, Caroline Alves Pacheco e Álvaro Mattos Cunha Neto

Compartilhe no WhatsApp