Diretoria
Diretoria Executiva
  • Presidente de Honra: José Antonio Savaris
  • Presidente: Jane Lucia Wilhelm Berwanger
  • Vice-Presidente: Adriane Bramante de Castro Ladenthin
  • Secretária Geral: Elenice Hass de Oliveira Pedroza
  • Tesoureiro: Emerson Costa Lemes
 
Conselhos
  • Conselho Consultivo: Marcelo Barroso Lima Brito de Campos, Valnei Rodrigues e Aletsandra Cabral Linhares Pordeus
  • Conselho Fiscal: Edmeire Aoki Sugeta, Eugélio Luis Muller e Delzira Santos Menezes
 
Diretorias
 
Diretoria Científica
  • Titular: Melissa Folmann
  • Adjuntos: Marco Aurélio Serau Junior, Maria Fernanda Pinheiro Wirth e Diego Henrique Schuster.
 
Diretoria de Convênios
  • Titular: Edmeire Aoki Sugeta
 
Diretoria de Cursos
  • Titular: Adriane Bramante de Castro Ladenthin
  • Adjuntos: Viviane Masotti e Elaine Medeiros Coelho de Oliveira
 
Diretoria Jurídica
  • Titular: Leandro Murilo Pereira
  • Adjunto: Antonio Bazilio Floriani Neto
 
Diretoria de Legislação e Jurisprudência
  • Titular: Carlos Alberto Pereira de Castro
 
Diretoria de TI
  • Titular: Emerson Costa Lemes
  • Adjunto: Ícaro de Jesus Maia Cavalcanti
 
Diretoria de Atuação Judicial e Administrativa
  • Titular: Gisele Lemos Kravchychyn
  • Adjuntos: Alexandre Schumacher Triches, Noa Piatã Bassfeld Gnata, Nazário Nicolau Maia Gonçalves de Faria, Rodrigo Moreira Sodero Victório, Suzani Andrade Ferraro e Antonio Almir do Vale Reis Junior.
 
Diretoria de Processo Administrativo Previdenciário
  • Titular: Adriano Mauss
  • Adjuntos: Alexandre Schumacher Triches, Marco Aurélio Serau Junior, José Ricardo Caetano Costa e Paulo Fernando Santos Bacelar.
 
Diretoria de Relações Institucionais
  • Titular: Jefferson Kravchychyn
  • Adjunto: Mauro Luciano Hauschild
 
Diretoria de Relações Internacionais
  • Titular: Fabio de Souza e Silva
  • Adjunto: Fábio Luiz dos Passos e Theresa Rachel Couto Correia.
 
Diretoria de Apoio aos Associados
  • Titular: Elisabete Araújo Porto
  • Adjunto: Zenaide Augusta Alves
 
Diretoria de Atuação Parlamentar
  • Titular: Diego Cherulli
  • Adjunto: Valnei Rodrigues

 

Diretoria de Previdência Complementar

  • Titular: Daniel Pulino.
  • Adjunto: Elenice Hass De Oliveira Pedroza.

 

Diretoria de Previdência do Servidor Público

  • Titular: Marcelo Barroso Lima Brito de Campos.
  • Adjunto: Alex Sertão.

 

Coordenações Regionais

 

Coordenação Região Norte

  • Titular: Liliane Francisca Costa dos Santos.

 

Coordenação Região Nordeste

  • Titular: Rafaela Lopes de Melo Cosme

 

Coordenação Região Sudeste

  • Titular: Valber Cruz Cereza.

 

Coordenação Região Sul

  • Titular: Vanessa Cenzi Farias.

 

Coordenação Região Centro-Oeste

  • Titular: Juliane Penteado Santana.

 

Coordenações Estaduais
 
Acre 
  • Titular: Valdir Perazzo Leite
 
Alagoas
  • Titular: Katia Felina de Oliveira Ferreira
  • Adjunto: Marcel Gameleira de Albuquerque Filho e Karla Bianca Maranhão Calazans Montoni
 
Amapá
  • Titular: Rui Regis Cardoso Cavalcante
 
Amazonas
  • Titular: Iza Amélia de Castro Albuquerque
  • Adjunta: Evanete Batista Frota
 
Bahia
  • Titular: Ana Izabel Jordão de Freitas Pinheiro Gomes
  • Adjunto: Ivan Kertzmann, Márcia Regina Silva de Jesus Ferreira e Carlos Brito da Palma.
 
Ceará
  • Titular: Paulo Fernando Santos Bacelar
  • Adjunta: Natalya de Morais Ramos e Domitila Machado Mesquita.
 
Distrito Federal
  • Titular: Ícaro de Jesus Maia Cavalcanti
  • Adjuntas: Rochele Locatelli, Maria Lucia Mota Fernandes Malheiros e Barbara Tuira de Sousa Soares
 
Espírito Santo
  • Titular: Valber Cruz Cereza
  • Adjuntas: Maria Regina Couto Uliana
     
Goiás
  • Titular: Delzira Santos Menezes
  • Adjuntos: Maria das Virgens Borges Marinho, Maura Campos Dominiciana, Simone Augusta Lemes de Souza e Nilzo Meotti Fornari
 
Maranhão
  • Titular: Juliane Furtado de Almeida
  • Adjunta: Cacilda Pereira Martins
 
Mato Grosso
  • Titular: Valeria Aparecida Soldá de Lima
  • Adjunta: Andréa Cristina Gomes de Jesus
 
Mato Grosso do Sul
  • Titular: Juliane Penteado Santana
  • Adjunto: Adalto Veronesi, Priscila Arraes Reino e Cristiane Oliveira da Silva.
 
Minas Gerais
  • Titular: Herculano José Ribeiro Junior
  • Adjuntos: Wânia Alice Ferreira Lima Campos, Fillipe André Souza Freitas, Paula Michelle de Oliveira Assumpção, Alexandra Lacerda Batista da Silva e Maria Aparecida de Castro Monteiro Sant Anna.
 
Pará
  • Titular: Liliane Francisca Costa dos Santos
  • Adjuntos: Josemi Nogueira Araújo, Clayton Carvalho da Silva, Julliamy Almeida Sales e Priscila Kohler Delfino da Cunha Souza.
 
Paraíba
  • Titular: Aline Medeiros Almeida
  • Adjuntos: Thais Elizabeth Lopes Tavares, Miguel Carlos Lopes Filho e Felipe Solano de Lima Melo.
 
Paraná
  • Titular: Leonardo Ziccarelli Rodrigues
  • Adjuntos: Mateus Ferreira Leite, Milvio Manoel Cruz Braga, Rose Kampa, Edmeire Aoki Sugeta, Sheyla Graças de Sousa Borges de Liz e Silvana Maria Picolotto.
 
Pernambuco
  • Titular: João Elizeu Leite Junior
  • Adjuntos: Nubia Roberta Sobral e Gabriel Guaraná dos Santos
 
Piauí
  • Titular: Alex Sandro Lial Sertão
 
Rio de Janeiro
  • Titular: Itamar Ferreira de Carvalho
  • Adjuntos: Claudinei Araujo, Zenaide Augusta Alves, Marcio Barros Bomfim Barros, Lourenço Santos e Rosana Cabral Figueiredo.
 
Rio Grande do Norte
  • Titular: Rafaela Lopes de Melo Cosme
  • Adjunto: Cristina Maria de Siqueira Machado e Flávia Cristina da Silva Araújo Ferreira.
 
Rio Grande do Sul
  • Titular: Vanessa Cenzi Farias
  • Adjuntos: Ana Raquel Grandi, Edimara Salete Salame, Eliane Patricia Boff, Emerson Rodrigues Silva, Luiza Pereira Schardosim de Barros, Maria de Fátima Rambo Vogel, Maiquel Emir Becker, Renata Ramos Ferreira, Andréia Czichocki e Átila Moura Abella.
 
Rondônia
  • Titular: Julinda da Silva
  • Adjunto: Maria Rejane Sampaio dos Santos Vieira
 
Santa Catarina
  • Titular: Fabio Luiz dos Passos
  • Adjunto: Dilnei Marcelino Junior
 
São Paulo
  • Titular: Maura Feliciano de Araújo
  • Adjuntos: Audrey Liss Giorgetti, Sandro Daniel Pierini Thomazello, Roberta Gaudêncio dos Santos, Vivian Melissa Mendes, Davi de Martini Junior, Francis David Mattos de Oliveira,Bruna de Cássia Martos Yang, Mônica Freitas Rissi, Érika Valim de Melo Berle e Juliana Moreira Lance Coli.
Sergipe
  • Titular: Arthur José Nascimento Barreto
  • Adjunto: Paulo Henrique Bezerra Sarmento
 
Tocantins
  • Titular: Bruno Henrique Mastiguin Romanini.
  • Adjuntos: Candida Detternborn Nóbrega, Caroline Alves Pacheco e Álvaro Mattos Cunha Neto.
©2015 Instituto Brasileiro de Direito Previdenciário | Todos os direitos reservados